Суд Саудовской Аравии приговорил студентку к 34 годам тюрьмы за ретвиты местных оппозиционеров

Twitter, часть акций которого принадлежит Суверенному фонду правительства Саудовской Аравии, не стал комментировать приговор.
Суд Саудовской Аравии приговорил студентку к 34 годам тюрьмы за ретвиты местных оппозиционеров
Democracy Now/YouTube

34-летнюю студентку Университета Лидса Сальму аль-Шехаб, которая на каникулы вернулась домой в Саудовскую Аравию, приговорили к 34 годам тюрьмы за наличие аккаунта в Twitter, а также за подписку и ретвиты публикаций оппозиционеров. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала мать двоих детей приговорили к трем годам тюрьмы за использование онлайн-ресурса с целью «вызвать беспорядки и дестабилизировать общественную и национальную безопасность». Но затем апелляционный суд по ходатайству прокуратуры рассмотрел другие обвинения и приговорил ее к 34 годам тюрьмы с последующим 34-летним запретом на выезд из страны.

Среди прочего Шехаб обвинили в поддержке тех, кто «стремится вызвать общественные беспорядки и дестабилизировать ситуацию», поскольку она подписана на их аккаунты в Twitter. Кроме того, на странице студентки, на которую подписано почти 2,6 тысячи пользователей, иногда появлялись твиты саудовских оппозиционеров, которые, в частности, призывали освободить политзаключенных.

Сама Шехаб в соцсетях не называла себя активисткой. В описании ее профиля было указано, что она жена, мать, стоматолог, аспирантка Университета Лидса и преподаватель женского Университета принцессы Нуры бинт Абдур-Рахман в Эр-Рияде.

Один из крупнейших инвесторов Twitter — саудовский принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, который владеет более чем 5% соцсети через инвестиционную компанию Kingdom Holdings. В мае он за $1,5 миллиарда продал 17% доли Суверенному фонду Саудовской Аравии (PIF), председатель которого — наследный принц Мухаммед.

PIF был создан для инвестиций от имени правительства страны, таким образом саудовские власти стали косвенными инвесторами соцсети. Twitter не стал комментировать решение суда и не ответил на вопросы издания о том, какое влияние правительство Саудовской Аравии оказывает на соцсеть. Политика соцсети не позволяет инвесторам управлять бизнесом компании.

А вы ранее слышали о подобных делах?
Да
Нет