В Госдуме хотят ввести новые ограничения на продажу алкоголя

Депутаты хотят запретить продавать алкоголь в небольших барах и кафе, расположенных в жилых домах или рядом с ними. В правительстве идею «концептуально» поддержали.
В Госдуме хотят ввести новые ограничения на продажу алкоголя
Агентство городских новостей «Москва»

В Госдуме разработали законопроект, вводящий новые ограничения на продажу алкоголя. Речь идет о запрете продажи в кафе, барах и ресторанах площадью до 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах или на территориях рядом с ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом стало известно из отзыва вице-премьера Константина Чуйченко, который оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что инициатива необходима для обеспечения общественного порядка и прав граждан на тишину и отдых в местах проживания.

«Население негативно относится к размещению кафе и баров в зонах жилой застройки, а из-за частых нарушений порядка на прилегающих к домам территориях, во дворах и детских площадках, поступают многочисленные жалобы», — указывают авторы документа, группа депутатов из «Единой России».

В правительстве законопроект «концептуально» поддержали, но отметили, что ко второму чтению потребуется доработка — так как инициатива может отрицательно сказаться на добросовестных участниках рынка, привести к закрытию заведений и снижению предпринимательской активности.

18 сентября законопроект рассмотрит комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. По данным источника «Ъ», в комитете его поддержат и он быть принят уже в эту сессию.

Эксперты рынка отмечают, что инициатива угрожает по меньшей мере 10 тысячам заведений по всей стране, в первую очередь небольшим магазинам со столиками и разливным пивом. Запрет может коснуться и небольших баров с крафтовым пивом, в том числе на центральных улицах.