В Китае 61-летний британский консул прыгнул в реку и спас тонущую студентку. Вокруг было много людей, но никто не помогал

Жители Китая не вмешивались, потому что многие не умеют плавать и боятся получить иск в случае, если при спасении что-то пойдет не так, пишут СМИ.
В Китае 61-летний британский консул прыгнул в реку и спас тонущую студентку. Вокруг было много людей, но никто не помогал
British Consul General

Генеральный консул Великобритании в китайском Чунцине 61-летний Стивен Эллисон спас тонувшую в реке китайскую студентку из Уханя. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание уточняет, что девушка поскользнулась и упала в воду. Дипломат, который находился неподалеку, услышал крики и отправился к месту происшествия.

Эллисон снял ботинки и прыгнул в воду, чтобы спасти студентку, которая, судя по видео, к этому моменту могла быть без сознания.

В соцсетях видео моментально стало вирусным. Многие пользователи обсуждали поведение тех, кто стоял рядом и ничего не делал, пока девушка тонула.

The Guardian пишет, что причины такой реакции окружающих могут быть в том, что очень немногие китайцы умеют плавать (ежегодно в Китае тонет около 60 тысяч человек), а также в том, что местные жители опасаются, что их обвинят в причинении вреда во время попытки спасения. В этом случае спасителю придется оплачивать лечение спасенному.

Из-за такого законодательства в Китае многие не оказывают первую помощь. Однако в 2017 году в стране приняли закон «доброго самаритянина», предоставляющий юридическую защиту тем, кто добровольно помогает другим в чрезвычайной ситуации. Предполагалось, что, благодаря этому закону, люди станут активнее участвовать в спасении других, но поведение граждан меняется очень медленно, пишет The New York Times.

А вы бы попытались спасти девушку в такой ситуации?
Да
Нет