В Сирии задержали мужчину, подозреваемого в причастности к теракту в Стамбуле

13 ноября на главной пешеходной улице Стамбула произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, 81 человек пострадал.

В Сирии задержали еще одного подозреваемого в причастности к теракту в Стамбуле. Об этом сообщает телеканал A Haber.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Еще один террорист, помогавший террористу, совершившему теракт на улице Истикляль, был схвачен в Азазе [город на севере Сирии]», — говорится в сообщении.

По данным телеканала, мужчина действовал под кодовым именем Хусам, он помогал в организации атаки и стал 51-м задержанным по делу о теракте. Во время теракта он находился в Турции, но потом бежал в Сирию.

В МВД Турции считают, что за терактом стоят запрещенные в Турции и действующие в Сирии организации — Рабочая партия Курдистана и Партия демократического единства.

Ранее задержали гражданку Сирии Ахлам Альбашир, которая заложила бомбу. Ее фото опубликовали в СМИ и соцсетях. Позже она призналась, что является членом Рабочей партии Курдистана.

По словам террористки, заказчиком взрыва стал человек под кодовым именем Хаджи. Следствие установило, что Хаджи связан с террористической организацией в Айнуларабе.

Взрыв на популярной туристической улице Истикляль произошел 13 ноября около 16:20 по местному времени. В результате теракта погибли шесть человек, 81 человек пострадал.

Вы следите за новостями о теракте в Стамбуле?
Да
Нет