В Ленобласти умерла блокадница, которая сама сделала себе операцию, не дождавшись помощи врачей

Внучка пенсионерки сказала, что та операция, скорее всего, не сказалась на ней. Точную причину смерти пока не установили, но это может быть основное заболевание — онкология.

В Ленинградской области умерла 90-летняя участница Великой Отечественной войны, пережившая блокаду Ленинграда, Клавдия Петрова, которая в ноябре сама сделала себе операцию, не дождавшись медицинской помощи. Об этом «Комсомольской правде» сообщила ее внучка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, официальную причину смерти пока не установили. Но, по предварительным данным, пенсионерка скончалась от онкологического заболевания.

«Операция, скорее всего, не сказалась на ней. Тесты на коронавирус тоже уже были отрицательные. У нее метастазы были в брюшной полости везде. Поговорить нам с ней перед смертью так и не дали, ни по телефону, ни лично», — рассказала собеседница «КП».

Клавдия Петрова страдала раком, который вызвала осложнение в виде асцита — скопления жидкости в брюшной полости. Из-за этого ей было трудно ходить, лежать и дышать. В прошлом месяце блокадница не могла получить своевременную медпомощь, поэтому самостоятельно прооперировала себя. Она использовала тонкий нож, чтобы выпустить скопившуюся жидкость. Петрова опасалась, что не переживет этого, и написала предсмертную записку.

В комитете по здравоохранению Ленобласти заявили, у пенсионерки был выявлен коронавирус, поэтому хирургическое вмешательство пришлось перенести. Уже после того как Петрова самостоятельно сделала себе операцию, ее госпитализировали.

Следственный комитет в связи с произошедшим возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.