Власти Индонезии построят новую столицу из-за того, что Джакарта постепенно уходит под воду

По задумке властей, Джакарта останется коммерческим и финансовым центром страны, а в новую столицу Нусантару перенесут все правительственные учреждения.
Власти Индонезии построят новую столицу из-за того, что Джакарта постепенно уходит под воду
Nala Rinaldo/Legion Media

Новую столицу Индонезии, которую построят на юго-востоке острова Калимантан, назовут Нусантарой (в переводе — «архипелаг»). Новое название было выбрано из более чем 80 вариантов. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строительство Нусантары могут начать уже в этом году, город будет расположен в двух тысячах километрах от Джакарты. По задумке властей, нынешняя столица останется коммерческим и финансовым центром страны, а в новую перенесут все правительственные учреждения.

Основная причина переноса столицы — повышение уровня грунтовых вод, ежегодно некоторые части Джакарты оседают примерно на 25 сантиметров. При этом экологи считают, что строительство новой столицы может ускорить загрязнение провинции Восточный Калимантан и поспособствовать уничтожению тропических лесов.

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил о предстоящем переносе столицы еще в апреле 2019 года, однако из-за пандемии решение было отложено. Такое решение было принято в том числе и из-за перенаселенности города и пригородов, где живут около 30 миллионов человек, и пробок. Тогда сообщалось, что, возможно, новой столицей будет город Паланкарая на острове Калимантан, население которого составляет 370 тысяч человек.