В китайском Ухане главврач больницы умер от коронавируса

Мужчина стал первым руководителем медучреждения в стране, скончавшимся от коронавирусной инфекции.

Глава госпиталя в китайском городе Ухань Лю Чжимин умер от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Об это сообщают Reuters и The Global Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть наступила во вторник, 18 февраля. Как отмечают СМИ, Лю Чжимин стал первым руководителем медучреждения, скончавшимся от коронавируса.

Ранее о смерти врача написала газета ЦК КПК «Жэньминь Жибао», но затем эта информация была удалена. Позднее Центральное телевидение Китая подтвердило его смерть.

Похожие противоречивые сообщения появились в начале февраля о смерти врача Ли Вэньляна, который одним из первых еще в декабре 2019 года предупреждал коллег о новом коронавирусе и сам им заразился. Сначала The Global Times сообщила, что Ли Вэньлян умер, но затем в госпитале заявили, что он жив и его реанимировали после остановки сердца. Однако на следующий день медучреждение объявило о смерти врача. История получила широкую огласку, после чего власти Китая были обвинены в сокрытии информации.

Город Ухань в провинции Хубэй стал эпицентром коронавирусной инфекции. Но вирус стал быстро распространяться и за его пределами. По состоянию на утро 18 февраля число зараженных по всему миру составляет 73 335 человек, погибших — 1873 человека.

Большинство погибших — граждане Китая, еще пять человек погибли в Японии, Гонконге, Франции, на Филиппинах и Тайване.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: