ФАС проверит рост цен на такси от сервисов «Яндекс.Такси» и Uber на фоне сильного снегопада в Москве

Из-за снегопада и повышенного спроса некоторые агрегаторы подняли стоимость в 2-3 раза.
ФАС проверит рост цен на такси от сервисов «Яндекс.Такси» и Uber на фоне сильного снегопада в Москве
Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет расследование после жалоб на рост цен на услуги Uber и «Яндекс.Такси» в Москве и Подмосковье. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доля «Яндекс.Такси» + Uber на территории Москвы и Московской области превышает 50%. В ФАС заявили, что антимонопольным законодательством не запрещено доминирование на товарном рынке, однако запрещается злоупотребление доминирующим положением, поэтому ведомство проверит, насколько обоснованно устанавливаются цены и комиссии.

При этом в ФАС отметили, что цены на рынке такси не регулируются государством.

«Здесь применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги», — сказала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Ранее в ФАС с жалобами обратились «Общероссийское объединение пассажиров» и замглавы московского «Яблока» Кирилл Гончаров.

О повышении цен на такси в 2-3 раза на фоне снегопада 16 февраля сообщал столичный дептранс. Власти обратились к агрегаторам и попросили не повышать цены, «когда такси особенно нужно городу». «Такая практика лишает многих пассажиров доступных поездок», — заявили в дептрансе.

В ответ на претензии мэрии Москвы представители «Яндекс.Такси» и «Ситимобила» заявили, что цены формируют алгоритмы, а из-за плохих погодных условий и сильных пробок многие водители не смогли выйти на работу и выполняли заказы дольше обычного.