В Пулково задержали тату-художницу. Ее обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за тату с религиозной символикой

«Как видно, деятели искусства немного заблудились, и нужно помочь им прийти в норму», — заявили общественники из православного движения «Сорок сороков», которые пожаловались на работы тату-мастера.
В Пулково задержали тату-художницу. Ее обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за тату с религиозной символикой
VK / InBlack

В петербургском аэропорту Пулково задержали тату-художницу и владелицу тату-студии Дарью Кричкер по подозрению в оскорблении чувств верующих. Об этом сообщают «Фонтанка» и телеграм-канал Baza.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что тату-мастер собиралась вылететь в Армению. После допроса ее отпустили под подписку о невыезде.

По информации Baza, в отношении Дарьи возбуждено уголовное дело по статье 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). По этой статье максимальное наказание составляет до года тюрьмы.

На работы Дарьи пожаловалось общественное движение «Сорок сороков», причем изначально движение обратило внимание на деятельность тату-мастера Нины Кармыш, которая работает в салоне Кричкер.

«Нас попросили среагировать на кощунственные татуировки некой Нины Кармыш, которые она размещала в ВК, на которых у Господа на коленях изображена полуголая девочка, из святого Креста смотрят морды котят и т.д. Юрист центра ["Сорок сороков"] в вежливой форме предложил удалить изображения, на что получили глубокий ответ, что если такие изображения оскорбляют религиозные чувства, то есть сомнения в такой вере», — говорится в сообщении телеграм-канала «Сорок сороков».

В «Сорок сороков» призвали направлять заявление об оскорблении чувств верующих в Следственный комитет.

«Тату "с котиками", конечно, оказались частью айсберга. <...> Как видно, деятели искусства немного заблудились, и нужно помочь им прийти в норму», — подчеркнули общественники.

У вас есть татуировки?
Да
Нет