Чиновник из Орловской области удивился, что жители региона не хотят работать за 15 тысяч рублей

По его словам, сам он, как госслужащий, не может оценивать, считается ли размер зарплаты «нормальным» или «ненормальным».
Чиновник из Орловской области удивился, что жители региона не хотят работать за 15 тысяч рублей
Иванко Игорь/ Агентство «Москва»

Глава управления труда и занятости Орловской области Александр Сотников удивился, что местные жители отказываются работать за зарплату 15–18 тысяч рублей. Внимание на его слова, опубликованные в «Орловских новостях», обратил Znak.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Причем предлагаются не какие-то минимальные зарплаты, а 15–18 тысяч рублей. Но все равно люди отказываются почему-то», — сказал чиновник во время выступления с докладом.

По его словам, к началу марта в Орле было зарегистрировано 4,5 тысячи безработных, а число открытых вакансий в регионе — 6,4 тысячи. Вакансии остаются свободными в том числе из-за зарплатных ожиданий, многие орловцы и вовсе уезжают в Москву ради работы вахтовым методом за 40 тысяч рублей, отметил Сотников. При этом, по его мнению, в столице зарплата «зачастую черная», а в регионе — «белая».

В беседе с «Рен ТВ» чиновник выразил мнение, что оценка любой работы «не может осуществляться исключительно с точки зрения зарплаты». Он также добавил, что сам, как госслужащий, не может оценивать, считается ли размер зарплаты «нормальным» или «ненормальным».

В правительстве Орловской области заявили, что цитата Сотникова в «Орловских новостях» вырвана из контекста. Чиновники говорят, что в его докладе упоминалось временное увеличение пособия по безработице в пандемию.

«Размер пособия по безработице вновь вернулся к прежнему порядку начисления, люди, получавшие ранее 12 тысяч рублей по безработице, стали массово отказываться от предлагаемой работы с заработной платой в 1,3-1,7 раза выше (15–20 тысяч рублей). Это повод для вопросов, который внешне, вызывает удивление, имел в виду А. С. Сотников», — разъясняется в релизе.

Согласно данным декларации Сотникова, опубликованной в 2020 году, его доход составил в 2019 году 993,7 тысячи рублей, или 82 тысячи рублей в месяц.

Будь вы безработным, согласились бы на зарплату 15 тысяч рублей?
Да
Нет, искал бы другую работу