Ночью в московские бары Underdog и La Virgen пришли силовики с проверкой. Адвокат обвинил их в применении электрошока к задержанным

В силовых структурах заявили, что эти «заведения могут быть причастны к спонсированию ВСУ».

17 марта силовики пришли в московские бары Underdog и La Virgen с проверкой в связи с подозрением в причастности заведений к финансированию Вооруженных сил Украины. Об сообщает ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть основания полагать, что данные заведения могут быть причастны к спонсированию ВСУ», — рассказал собеседник агентства.

После окончания проверки заведения объявили в соцсетях о временном закрытии.

«Весь вечер пятницы и всю субботу мы закрыты», — говорится в сообщении бара La Virgen в Instagram (соцсеть признана экстремистской и запрещена в РФ).

Соцсети
Instagram (соцсеть признана экстремистской и запрещена в РФ)

«Сегодня мы будем закрыты на неопределенное время по требованию полиции. Все детали мы расскажем позже или вы узнаете от друзей»,— заявили представители Underdog.

Как пишет телеграм-канал Sota, в баре включали песни Shaman, а также композиции «Синий платочек» и «Вот пуля просвистела». Канал также опубликовал фото с девушкой, которая пишет на двери бара «Z», а рядом стоит сотрудник ОМОНа.

Sota
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сеть также попало видео, где, предположительно, посетители Underdog слушают «Отчего так в России березы шумят», и их просят подпевать.

Смотреть

Позже адвокат Константин Ерохин заявил Telegram-каналу SOTA, что сотрудники правоохранительных органов применили к нескольким задержанным электрошок.

По словам Ерохина, в обоих барах задержали 40-50 человек, большинство из которых отпустили после проверок чатов в Telegram. Адвокат уточнил, что в Underdog задерживали только посетителей, а в La Virgen — еще и часть персонала. Вместе с тем агентство «Москва» утверждает, что в баре Undredog не задержали никого.

Юрист добавил, что адвокатов задержанных не пускают в ОВД «Басманный», отметив, что задержанных опрашивали сотрудники ФСБ.

Ерохин также сообщил, что сотрудники не составили ни на кого протокол и проверяли задержанных по базе розыска, а в заведениях изъяли кассовые аппараты.

Телеграм-канал Baza в прошлом году писал, что владельцы La Virgen и Underdog столкнулись с угрозами после публикации о о продаже виниловых пластинок и передаче выручки украинской благотворительной организации Kyiv Angels, которая в том числе заявляет о своей помощи ВСУ. Позднее владельцы заведений сообщили, что аккаунт бара La Virgen Taqueria, где был опубликован пост, взломали, а пожертвования шли только на помощь приюту для животных.

Вы посещали бар La Virgen или Underdog?
Да
Нет