Сбербанк сообщил о предотвращении масштабной атаки на карты россиян — злоумышленники пытались списать средства клиентов

По данным банка, атаку инициировала украинская компания — разработчик мобильных приложений с планами питания и фитнес-программами.

Сбербанк остановил масштабную атаку на карты россиян, в ходе которой злоумышленники пытались украсть средства клиентов. Об этом «РИА Новости» сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, атака произошла «почти сразу после начала спецоперации», а число попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Сбербанк предотвратил массовые списания и пришел к выводу, что за ними стояла украинская компания — разработчик мобильных приложений.

Кузнецов не утоняет название компании, но говорит, что ей принадлежат около 50 официальных приложений. «Причем все было совершенно легально, ведь они продавали в приложениях легальные услуги — подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее», — добавляет он.

По информации «Коммерсанта», с начала военной операции в Украине в России в несколько раз снизилось число фишинговых атак на физических лиц. Это произошло, поскольку большинство мошенников находились за границей и им стало сложнее выводить деньги из-за ограничения работы Visa и MasterCard.

А вы становились жертвой мошенников?
да
нет