В Рязанской области завершили расследование дела скопинского маньяка Виктора Мохова. Он помог другу спрятать труп знакомого

В августе Мохов выпивал с друзьями и вступил в конфликт, решив, что один из них украл у него гуся. Потасовка привела к убийству того самого приятеля.
В Рязанской области завершили расследование дела скопинского маньяка Виктора Мохова. Он помог другу спрятать труп знакомого
Кадр из интервью. «ОСТОРОЖНО: СОБЧАК»/YOUTUBE

Правоохранители в городе Скопин (Рязанская область) завершили расследование дела скопинского маньяка Виктора Мохова, обвиняемого в сокрытии убийства. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мохову вменяют заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК). Уголовное дело уже поступило в суд. Помимо Мохова, в деле еще два фигуранта: Евгений Полищук, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК), и Алексей Архипкин, которому вменяется та же статья, что и скопинскому маньяку.

2 августа 2022 года Мохов и его знакомые отмечали в доме скопинского маньяка День ВДВ и выпивали. В какой-то момент Мохов решил, что его приятель Сергей Щукин украл у него гуся, на фоне чего разгорелся конфликт. Во время потасовки Полищук ударил Щукина в шею, и тот умер на месте. Мохов и Архипкин помогли другу спрятать тело убитого на заброшенном участке, труп обнаружили только через несколько дней.

Мохов дал признательные показания. Шесть месяцев Мохов провел в СИЗО, а в феврале его освободили в связи с окончанием предельного срока содержания под стражей.

В сентябре 2000 года Виктор Мохов похитил 14-летнюю Екатерину Мартынову и 17-летнюю Елену Самохину и четыре года держал девочек в подвале, истязал и насиловал. Самохина трижды была беременна от Мохова. Скопинский маньяк вышел из колонии в марте 2021 года, после 17 лет заключения.