Военком Москвы: тестовая рассылка повесток через «Госуслуги» начнется уже во время весеннего призыва

Граждан также будут приглашать в военкомат через СМС и телефонные звонки.

Тестовая рассылка повесток через портал «Госуслуги» начнется уже во время нынешнего, весеннего призыва (1 апреля — 15 июля). Об этом сообщил военный комиссар Москвы Максим Локтев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы начнем в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал "Госуслуги", через СМС и в телефонном режиме. Это такая особенность. Что касается всего остального, действующее законодательство не изменилось. Порядок направления граждан на военную службу остался тот же самый. Думаю, мы эту кампанию проведем достаточно спокойно и в хорошем настроении», — заявил он (цитата по ТАСС).

Позже Локтев уточнил, что электронная рассылка повесток будет возможна только после принятия соответствующего постановления правительства.

В то же время в Минцифры заявили, что оснований для рассылки повесток именно через «Госуслуги» сейчас нет, поскольку способы рассылки в новом законе не установлены — их предстоит определить кабмину.

«В явном виде в законе предусматривается использование портала госуслуг только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который еще не создан», — объяснили в пресс-службе министерства.

14 апреля президент Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных. Он предполагает возможность выдачи повесток в военкомат в электронном в виде и вводит для уклонистов ряд ограничительных мер: запрет на выезд из России, запрет управлять транспортом, покупать и продавать недвижимость, регистрировать ИП и брать кредиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минцифры говорили, что реестр воинского учета в полном объеме будет запущен на раньше начала осеннего призыва на срочную службу. В министерстве отмечали, что электронную повестку можно будет оспорить на «Госуслугах», если она придет гражданину с правом на отсрочку.

Пользуетесь «Госуслугами»?
да
нет