Экс-полковника МВД Захарченко приговорили к 16 годам строгого режима по делу о взятках на 1,4 млрд рублей

Такое наказание ему назначено по совокупности с предыдущим приговором, вынесенным в 2019 году, — тогда Захарченко получил 12,5 года по другому делу о взятках.

Пресненский районный суд Москвы приговорил бывшего офицера МВД Дмитрия Захарченко к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 500 млн рублей по делу о взятках на сумму более 1,4 млрд рублей. Об этом сообщил РБК из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в 2006 году Захарченко вместе с группой банкиров организовали на базе Инкредбанка схему для вывода средств за рубеж и обналичивания через счета номиналов. Полковник МВД получал средства на виртуальные банковские счета, открытые на имена Захара Хитрого, Партнера и Вишенки. Последний платеж по этой схеме поступил в 2016 году.

Следствие считает, что Захарченко привлек к деятельности площадки адвоката и юриста, которые предупреждали ее клиентов о проверках контролирующих органов. Бывшего офицера также обвинили в получении взятки от владельца компании «Газпром автоматизация» Авшолума Юнаева, который оплачивал ему отдых в сочинских гостиничных комплексах.

Наказание бывшему полковнику назначено по совокупности с предыдущим приговором, вынесенным ему в 2019 году, отмечает «Интерфакс». Тогда полковника приговорили к 12,5 года по другому делу о взятках. Сам Захарченко называл дела против себя сфабрикованными.

Вы следили за делом Захарченко?
да
нет