VK и Минцифры запустят собственный аналог Google Play. Магазин приложений получит название RuStore

На начальном этапе в RuStore будет более 100 приложений. Сервис будет доступен как для российских, так и для зарубежных разработчиков.

VK и Минцифры 25 мая запустят бета-версию альтернативного магазина приложений для смартфонов на Android, который получит название RuStore. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора VK Владимира Кириенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время Российского интернет-форума он рассказал, что в бета-версии появятся кабинет разработчика, листинг приложений и интеграция системы безопасности от «Лаборатории Касперского». Летом в RuStore появятся платежные системы, push-уведомления, рейтинги приложений и разработчиков.

На начальном этапе в магазине будет более 100 приложений. RuStore будет доступен как для российских, так и для зарубежных разработчиков.

На этой неделе АНО «Цифровые платформы» запустила магазин приложений Nash Store, который также позиционируется как альтернатива Google Play. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что из всех отечественных магазинов приложений законодательно будет урегулирован только RuStore. При этом он не будет государственным сервисом.

После начала военной операции в Украине с российского рынка ушли платежные системы Visa и Маstercard. Вскоре магазины приложений Google Play и App Store перестали поддерживать карты «Мир», поэтому у пользователей из России больше нет возможности платить в них за подписки и проводить транзакции в приложениях.

Будете пользоваться аналогами Google Play и App Store?
да
нет