Сайт с утекшими данными «Яндекс. Еды» дополнили сведениями из ГИБДД, СДЭКа, Wildberries, ВТБ и других источников

Теперь там также можно найти номера и модели телефонов, номера автомобилей.

В сети появилась новая версия сайта, на котором ранее разместили карту с утекшими данными клиентов «Яндекс.Еды», — с расширенным содержанием и функционалом. Внимание на это обратил Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь на карте помимо информации из «Яндекс. Еды» отображаются сведения из ГИБДД, СДЭКа, «Авито», ВТБ, Wildberries и других источников. В частности, там есть данные об именах, адресах, о датах рождения, номерах и моделях телефонов, номерах автомобилей, тарифе «Билайна» при его наличии, профилях во «ВКонтакте», отмечает TJ.

В разделе информации о публичных людях объединили сведения по ним. В него попали номера телефонов и адреса Ксении Собчак, актера Юры Борисова, актрисы Аглаи Тарасовой, Петра Дерипаски (сына бизнесмена Олега Дерипаски), Светланы Кривоногих, которую в СМИ называли «близкой знакомой» президента Владимира Путина, и еще около 30 человек.

Сайт не работает на территории России, но доступен через VPN-сервисы. Его создатели объясняют необходимость обновления базы тем, что «конфиденциальность не ценится», хотя «множество личных данных было незаконно выложено в сеть».

«Суд оштрафовал "Яндекс.Еду" на 60 тысяч рублей за утечку данных клиентов, т.е. наши адреса доставки и личностные данные стоят 0.009 рубля за пользователя (6 397 035 пользователей). Все больше информации попадает в руки преступников, которой могут воспользоваться с целью запугивания или обмана. Чтобы понимать риски, вы можете проверить, какая персональная информация есть у мошенников и уголовников», — говорится на сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Яндекс. Еде» сказали Forbes, что не фиксировали новых утечек после 1 марта и пытаются «минимизировать распространение информации злоумышленниками». Представитель Wildberries заверил, что данные пользователей маркетплейса в сохранности и беспокоиться не о чем, поскольку утечек не было. В «Авито» также отрицают утечку: «Это обычный парсинг». Парсинг — сбор данных с последующей обработкой, поясняет издание.

UPD: Позднее МВД опровергло утечку данных из системы ГИБДД. В ведомстве заверили, что все информационные платформы работают штатно.

Роскомнадзор в свою очередь отчитался о блокировке сайта, где размещались «скомпрометированные персональные данные клиентов ряда компаний». Регулятор пообещал проверить информацию о возможных новых утечках.

Вы обнаружили свои данные в опубликованной после утечки базе «Яндекс.Еды»?
Да
Нет