В визовых центрах Франции, Греции и Испании закончились места для подачи документов на шенгенскую визу

Проблемы связаны с нехваткой сотрудников консульств и повышенным спросом на визы в сезон летних отпусков.

В визовых центрах Франции, Греции и Испании закончились окна для записи на подачу документов на шенгенскую визу в июле. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителей туристической отрасли, свободной записи на французскую визу сейчас приходится ждать «месяц-полтора», а опция подачи документов через VIP-зал стала недоступна. Ближайшие окна в визовый центр Франции есть только на август.

Аналогичная ситуация наблюдается в испанском визовом центре, но ее представители вопрос о сложностях с записью переадресовали в консульство, которое пока не дало ответа РБК. Визовый центр Испании ежедневно предлагает около 500–600 мест на запись, но они делятся на все подразделения в стране, поэтому на ту же Москву приходятся лишь около 300 окон.

Консульство Греции в России ограничило прием документов 150 паспортами в день. Квота на июль уже закрыта, а запись на август еще не запустили. В визовом центре предупредили о возможных задержках в обработке заявлений и возврате паспорта для тех, кто планирует поездку после 25 июля и уже подал документы. Это объяснили тем, что греческое Генконсульство в Москве «испытывает временную нехватку персонала, обрабатывающего заявления на получение визы».

Эксперты говорят, что нехватка сотрудников и свободных окон коснулась всех визовых центров европейских стран. Это связано в том числе с повышенным спросом на получение виз: одни туристы захотели организовать отдых в Европе по мере отмены коронавирусных ограничений для россиян, а другие решили продлить истекшие визы.

Ситуацию в греческом консульстве усугубила высылка из России восьми дипломатов. После этого оформлять документы российских туристов оказалось «фактически некому», отмечает агентство.

У вас есть шенгенская виза?
да
нет