Запах гари и смог от рязанских лесных пожаров дошли до севера Москвы

По данным синоптиков, такая ситуация будет сохраняться в столице в ближайшие 36–48 часов.
Запах гари и смог от рязанских лесных пожаров дошли до севера Москвы
Денис Воронин/Агентство «Москва»

Всю Москву охватили смог и запах гари, причиной которых стали лесные пожары в Рязанской области. Об этом сообщают РБК и «Интерфакс» со ссылкой на МЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запах гари дошел до столицы утром 17 августа, тогда на него жаловались жители западных, южных и юго-западных районов. На утро четверга он уже охватил весь город, дойдя в том числе до северных районов.

По словам синоптика Евгения Тишковца, едкий запах и плохая видимость сохранятся в Москве еще на ближайшие 36–48 часов. В четверг и пятницу в городе ожидается сильная жара и высокая пожароопасность, четвертого класса.

По данным на 17 августа, в Рязанской области тушили пять пожаров на общей площади 185 га, их причиной стал антропогенный фактор. В Рослесхозе заверяют, что держат ситуацию под контролем и не видят угрозы населенным пунктам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за жалоб москвичей на запах гари мэр столицы Сергей Собянин направил на помощь рязанцам пожарных, спасателей и технику. Роспотребнадзор, в свою очередь, усилил контроль за состоянием воздуха в Москве.

При этом в Гидрометцентре исключили, что в Москве может повториться погодная аномалия 2010 года, когда из-за жары и горения торфа дым держался над городом больше месяца.

смог в Москве
Ольга Степанян/«Правила жизни»