Десятки священников выступили в поддержку фигурантов «московского дела». В РПЦ увидели в этом политику

Открытое письмо священников в РПЦ назвали «попыткой участия в правозащитной деятельности, которая фактически превратилась в политическую декларацию».
Десятки священников выступили в поддержку фигурантов «московского дела». В РПЦ увидели в этом политику
Андрей Васильев/ТАСС

Десятки священнослужителей Русской православной церкви подписали открытое письмо в поддержку фигурантов «московского дела». Обращение опубликовано на сайте «Православие и мир». В настоящий момент под ним стоит подпись 52 человек из разных стран, сбор подписей продолжается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме священнослужители требуют пересмотра приговоров в отношении фигурантов «московского дела», в частности Константина Котова, которого осудили на четыре года колонии за неоднократное нарушение правил проведения массовых акций.

«Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее. В противном случае само правосудие превращается в насмешку и "массовый беспорядок", — говорится в обращении.

Котов был осужден по так называемой «дадинской» статье — статье 212.1 Уголовного кодекса, которую критикуют правозащитники и общественные деятели за чрезмерную жестокость. Его дело вызвало общественный резонанс, поскольку Котов, по сути, не успел принять участия в акции 10 августа: в опубликованной телеканалом «Дождь» видеозаписи можно увидеть, что молодой человек с рюкзаком и белым плакатом за спиной вышел из метро, сделал несколько шагов вокруг памятника героям Плевны, после чего его задержали силовики. Видео к делу приобщать отказались.

Священники назвали приговор Котову «беспрецедентно жестоким», а также отметили, что отказ судьи приобщить видео «вызывает недоумение» и противоречит «показаниям полицейских, которые повторяют друг друга дословно».

В РПЦ увидели в письме священников политику. «Это попытка участия в правозащитной деятельности, которая фактически превратилась в политическую декларацию», — заявил представитель РПЦ, зампредседателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: