Иранка выступила на международных соревнованиях без хиджаба. После этого она перестала выходить на связь

На родине спортсменке грозит лишение свободы. Журналисты опасаются, что спортсменку поместят в тюрьму сразу по возвращении в Иран.
Иранка выступила на международных соревнованиях без хиджаба. После этого она перестала выходить на связь
Rhea Khang/International Federation of Sport Climbing via AP/East News

Иранская скалолазка Эльназ Рекаби выступила на чемпионате Азии с непокрытой головой в знак поддержки протестующих на ее родине. Об этом сообщает The National.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На соревнованиях, которые в воскресенье прошли в Сеуле, 33-летняя спортсменка заняла четвертое место. Она появилась на скалодроме без хиджаба, за что на родине ей грозят тюремное заключение и штраф.

После чемпионата Рекаби перестала выходить на связь с семьей и друзьями, передает Би-би-си. В последний раз спортсменка связывалась с близкими 17 октября и предупредила их, что «находится с иранским чиновником».

Во вторник посольство Ирана в Сеуле заявило, что Рекаби вылетела в Тегеран. При этом, по данным журналистов, она должна была вылететь из Южной Кореи только в среду, 19 октября.

Би-би-си предполагает, что по возвращении на родину скалолазку могут сразу поместить в тюрьму.

UPD: Рекаби опубликовала сторис, в котором извинилась за отсутствие хиджаба на турнире. По словам спортсменки, она не успела надеть убор, так как ее очередь выступать подошла неожиданно. СМИ не исключают, что скалолазка могла сделать эту публикацию под давлением иранских властей.

Эльназ Рекаби стала после исламской революции второй представительницей Ирана, выступившей на соревнованиях без хиджаба. Первой иранкой, появившейся на турнире с непокрытой головой, стала боксерка Садаф Хадем. После поединка, который прошел во Франции в 2019 году, Хадем решила не возвращаться на родину, так как там уже был выдан ордер на ее арест.

Рекаби отказалась от хиджаба на фоне протестов, вспыхнувших в Иране после смерти 22-летней Махсы Амини. В сентябре полиция нравов задержала ее в Тегеране за неправильно надетый хиджаб. После задержания девушка попала в больницу, а через три дня скончалась.

Власти заявили, что причиной смерти Амини стал сердечный приступ. Ее родные и общественность в эту версию не поверили и обвинили полицейских в убийстве девушки.