В даркнете и Telegram вырос спрос на поддельные удостоверения силовиков

По данным источников «Коммерсанта», объявления о предоставлении таких документов для отсрочки могут создавать в том числе сами силовики — чтобы «отлавливать уклонистов».

В даркнете и профильных телеграм-каналах выросло число продаж поддельных удостоверений сотрудников силовых структур — например, полиции, прокуратуры, Следственного комитета. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на руководителя компании «Интернет-розыск» Игоря Бедерова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, сейчас популярность набирают документы, которые, как считают покупатели, могут позволить «устроиться в относительно безопасных зонах в случае мобилизации или вовсе получить отсрочку от службы». В зависимости от качества и необходимости внесения данных в официальные базы такие удостоверения стоят от 30 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Документы готовятся после того, как покупатель предоставляет продавцу свое фото и данные. «Отправить такой заказ можно даже курьером», — отмечает Бедеров. По его мнению, при ухудшении экономической и социальной ситуации спрос на такие удостоверения будет только расти.

Собеседник газеты, специалист в сфере кибербезопасности, считает, что подобные предложения массово впервые появились после объявления частичной мобилизации 21 сентября, ранее на них «почти не было спроса».

По словам другого источника издания, подобные схемы не только нелегальные, но и мошеннические, поскольку «подделать офицерские звания и другие документы, например, без командиров частей невозможно». Объявления о поддельных документах для отсрочки могут создавать в том числе сами силовики — чтобы «отлавливать уклонистов».

Вам попадались подобные объявления в интернете?
Да
Нет