Суд арестовал 3 сотрудников «Синергии», которые за 180 тысяч рублей обещали зачисление в вуз для отсрочки от частичной мобилизации

Прокуратура и ГУ МВД Москвы выявили более 800 случаев фиктивного приема в частный университет.

Хорошевский суд Москвы арестовал трех сотрудников частного университета «Синергия», обвиняемых в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК). Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чмелева, Кухарева и Забавина», — заявил источник агентства. По данным следствия, обвиняемые за 180 тысяч рублей обещали зачислить мужчину в университет на очную форму обучения — для получения отсрочки от частичной мобилизации.

Ранее прокуратура Москвы и столичное управление МВД начали проверку после того, как выявили более 800 случаев приема в «Синергию» для уклонения от частичной мобилизации. В пресс-службе университета уточняли, что «недобросовестные сотрудники» за деньги выдавали справки для получения отсрочки.

17 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении частичной мобилизации в столице после выполнения всех поставленных задач «в полном объеме». За несколько дней до этого президент Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия, начатые 21 сентября, завершатся примерно в течение двух недель.

Вы следите за новостями о мобилизации?
Да
Нет