Депутат Валерий Рашкин признался в убийстве лося

Он утверждает, что перепутал лося с кабаном. Последующее задержание Рашкин назвал «провокацией» против себя.
Депутат Валерий Рашкин признался в убийстве лося
duma.gov.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин признался в убийстве лося в Саратовской области, из-за которого правоохранители завели дело о незаконной охоте. Он сообщил подробности произошедшего в видеообращении, опубликованном на его YouTube-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рашкин утверждает, что поохотиться ему предложили друзья, заверившие его, что у них есть все необходимые для этого разрешения. Депутат настаивает, что не употреблял алкоголь перед охотой.

Политик заявил, что действительно убил лося, выстрелив в него два раза, но из-за плохой видимости перепутал его с кабаном. После этого он отставил оружие, подошел к туше и понял, что ошибся.

Депутат вместе с другом попытался перевезти тушу на машине, однако она заглохла и те остановились с включенными фарами. Тогда на поляну прибыли несколько автомобилей, из них «высыпала группа людей» с фонариками и видеокамерами, говорит Рашкин. Они попросили охотников выйти из машины и показать, что находится внутри.

Смотреть

«В это мгновение я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств. Я оказался введенным в заблуждение. Этим воспользовались незнакомые мне люди, которые участвовали в провокации против меня. Опасаясь за своего друга Александра и чтобы никого не подставить, я не нашел ничего лучше, чем сказать, что нашел тушу этого лося», — объяснил Рашкин.

Рашкина задержали с тушей лося в багажнике 29 октября, тогда он говорил, что не убивал животное, а нашел тушу в лесу. СМИ утверждали, что депутат находился за рулем в нетрезвом состоянии. Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте, а Генпрокуратура попросила Госдуму лишить Рашкина депутатской неприкосновенности.