Обвиняемый по делу Голунова экс-полицейский признал вину и дал показания против своего начальника

Адвокат считает, что бывший полицейский дал показания под давлением.
Обвиняемый по делу Голунова экс-полицейский признал вину и дал показания против своего начальника
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Бывший полицейский Денис Коновалов, которого обвиняют по делу о фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова, признал вину и дал показания против своего начальника Игоря Ляховца. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Коврижкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На прошлой неделе в ходе очной ставки моего подзащитного Ляховца и его бывшего подчиненного Коновалова полицейский заявил, что это Ляховец дал ему указания подкинуть Голунову наркотики. Коновалов также полностью признал свою вину», — сказал Коврижкин.

По его словам, Ляховец не признает свою вину и отвергает эти обвинения. Адвокат связывает признания Коновалова с давлением со стороны следствия. Ляховец ранее заявил, что считает дело против него политически мотивированным.

30 января Басманный суд Москвы отправил под арест пятерых бывших полицейских, которые проходят по делу Ивана Голунова. По версии следствия, сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца приобрели и подложили журналисту Голунову наркотики, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Бывшим полицейским предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года и обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Дело получило широкий общественный резонанс — в защиту Голунова выступили как коллеги по цеху, так и просто неравнодушные люди. 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено.

Важна ли для вас развязка этого уголовного дела?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: