Суд отменил отказ СК возбуждать уголовное дело из-за смерти Тесака

Теперь следователи должны будут провести дополнительную проверку произошедшего. Адвокаты семьи Максима Марцинкевича потребуют эксгумации его тела.
Суд отменил отказ СК возбуждать уголовное дело из-за смерти Тесака
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Челябинский областной суд отменил отказ местного управления Следственного комитета возбуждать уголовное дело из-за смерти неонациста Максима Марцинкевича (Тесака) в СИЗО. Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил один из адвокатов его семьи Алексей Михальчик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, теперь челябинский СК должен провести повторную проверку в связи со смертью Марцинкевича, и сделать это с учетом позиции адвокатов. В беседе с «МБХ медиа» Михальчик добавил, что он и его коллеги будут требовать в том числе эксгумации тела Тесака.

Марцинкевича нашли мертвым в одиночной камере челябинского СИЗО 16 сентября 2020 года. Во ФСИН предварительной причиной произошедшего называли суицид, в СК также указывают на несколько предсмертных записок. Семья и соратники Тесака настаивают на версии убийства, ссылаясь на многочисленные повреждения на теле неонациста.

Вы верите, что Тесак совершил самоубийство?
Да
Нет