«По сравнению с Китаем у нас не карантин, а лайт»: Сергей Собянин рассказал о ситуации в Москве в интервью «России 1». Главное

Мэр отметил, что в Москве сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация и жителям города предстоит еще долго жить в условиях ограничений.
«По сравнению с Китаем у нас не карантин, а лайт»: Сергей Собянин рассказал о ситуации в Москве в интервью «России 1». Главное
Денис Гришкин/Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью программе «60 минут» на телеканале «Россия 1», где сообщил, как скоро в столице начнут снимать ограничения. Вот что он сказал:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • с 25 мая в Москве откроются многофункциональные центры (МФЦ) госуслуг «Мои документы»;
  • в ближайшее время власти города примут решение об открытии части клиник для возобновления планового приема пациентов;
  • в Москве все еще сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, в больницах лежат 18 тысяч тяжелобольных коронавирусом, поэтому жителям города предстоит еще долго жить в условиях ограничений;
  • в магазинах, общественных помещениях и в транспорте ношение масок и перчаток обязательно, на улице — рекомендовано;
  • заниматься спортом на улице и гулять разрешат только тогда, когда число новых зараженных за сутки будет измеряться не в тысячах, а в десятках или сотнях.

На вопрос, когда можно будет в Москве погулять с ребенком или заняться спортом на улице, Собянин ответил: «Когда мы увидим, что количество смертей от коронавируса снижается, а не растет. Когда у нас количество тяжелобольных в больницах будет значительно меньше. Когда каждый день будем выявлять не тысячи людей новых заболевших, а десятки или сотни».

Также Собянин отметил, что режим самоизоляции, введенный в Москве, не сравнится по своей строгости с карантином в Китае: «Посмотрите на китайцев, на наших соседей: одну из провинций, они обнаружили 45 зараженных коронавирусом и сто миллионов человек посадили на жесточайший карантин. У нас совсем другая ситуация. У нас, по сути дела, половина москвичей свободно или более-менее свободно передвигаются, знаете, это такой лайт, это карантином назвать невозможно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве на утро 19 мая было зарегистрировано 149 607 заболевших. Суточный прирост составил 3545 человек. Выздоровели с начала эпидемии 31 496 человек, умер 1651. Режим самоизоляции в столице продлен до 31 мая.

Вы согласны, что снимать ограничения в Москве еще рано?
Да, согласен
Нет, не согласен