Магазин приложений RuStore станет обязательным для предустановки на смартфоны в России

В первую очередь в RuStore войдут приложения «Яндекса», Сбербанка, «Авито», VK, «Ростелекома», «Тинькофф», Ozon, Wildberries и «Газпром-медиа».

Магазин приложений RuStore для смартфонов на Android, который VK намерен запустить 25 мая, будет обязателен для предустановки «на все технически сложные устройства» в России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступая на Российском интернет форуме, он уточнил, что ведомство уже представило правительству законопроект, который определит принцип работы RuStore. В пояснительной записке говорится, что поправки направлены на «противодействие санкциям со стороны иностранных государств», пишет газета со ссылкой на текст документа.

Шадаев также говорил, что, когда RuStore «достигнет определенной стадии зрелости», в него будут в обязательном порядке включать приложения из реестра отечественного софта. Однако это требование пока не вошло в законопроект.

По данным «Ъ», в первую очередь в RuStore войдут приложения «Яндекса», Сбербанка, «Авито», VK, «Ростелекома», «Тинькофф», Head Hunter, Ozon, Wildberries и «Газпром-медиа». Все эти компании вошли в экспертный совет по принципам работы нового магазина приложений.

Как будет выполняться требование о предустановке, пока неясно. После начала военной операции производители электроники, например Apple, Dell, Samsung, Asus, Lenovo, остановили поставки в Россию. До этого зарубежные производители сами ввозили свои устройства в страну и отвечали за их соответствие требованиям законодательства.

После начала военной операции в Украине с российского рынка ушли платежные системы Visa и Маstercard. Вскоре магазины приложений Google Play и App Store перестали поддерживать карты «Мир», поэтому у пользователей из России больше нет возможности платить в них за подписки и проводить транзакции в приложениях.

Будете пользоваться аналогами Google Play и App Store?
да
нет