Кирилл Серебренников призвал отменить санкции против Романа Абрамовича

Режиссер отметил, что фонд российского олигарха профинансировал в том числе и его фильм «Жена Чайковского», представленный на Каннском кинофестивале.

Российский режиссер Кирилл Серебренников во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале, где состоялась премьера его фильма «Жена Чайковского», призвал отменить санкции против олигарха Романа Абрамовича. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам режиссера, бизнесмен давно поддерживает развитие независимого кино в России. В 2019 году он основал фонд поддержки российского кино «Кинопрайм», который, в частности, финансировал производство фильмов «Жена Чайковского» и «Петровы в гриппе».

«Мы должны снять санкции с Абрамовича. Он уже давно помогает современному искусству. Это не пропагандистские фильмы, как раз наоборот», — отметил Серебренников.

Ранее режиссер также выступил против бойкота русской культуры. Русская культура — о хрупкости жизни. Она об угнетенных людях. О тех, кто борется за правду или справедливость. Это настоящая культура. Не идеологическая культура. Не пропаганда. Я думаю, что нехорошо бойкотировать такую культуру», — заявил Серебренников в интервью Variety.

В марте этого года Роман Абрамович, как и многие другие российские олигархи, на фоне российской военной операции в Украине был включен в санкционный список правительства Великобритании. Его активы в стране, включая футбольный клуб «Челси», заморожены. При этом россиянин подписал с американским миллиардером Тоддом Боули соглашение о продаже команды.

Вы следите за жизнью и творчеством Кирилла Серебренникова?
Да
Нет