С начала года Роскомнадзор заблокировал 150 сайтов по продаже сертификатов вакцинации

В Москве завели 24 уголовных дела, связанных с фиктивными сертификатами.
С начала года Роскомнадзор заблокировал 150 сайтов по продаже сертификатов вакцинации
Daniel Schludi / Unsplash

Роскомнадзор с начала года заблокировал около 150 сайтов, на которых в том числе продавались сертификаты вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 2021 году на основании судебных решений или требований Генпрокуратуры России заблокировано или удалено порядка 150 страниц, в том числе содержащих информацию о продаже сертификатов о вакцинации от Covid-19», — заявили в РКН.

Всего с 2020 года Роскомнадзор удалил более 1 тысячи страниц материалов с недостоверной информацией о коронавирусе.

18 июня в Главном управлении МВД по Москве заявили, что в настоящее время возбуждено 24 уголовных дела, связанных со сбытом поддельных сертификатов о вакцинации. 23 из них — по статье 327 УК «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», еще одно — по статье «Мошенничество».

В середине июня Telegram-канал Baza выпустил материал «Как устроен черный рынок сертификатов вакцинации от коронавируса».

«Сообщения о продаже поддельных сертификатов и раньше появлялись в СМИ, но сейчас дилеры научились не просто печатать поддельные бумаги, но и заносить информацию о вакцинации в специальный государственный регистр привитых», — говорится в журналистском расследовании.

Корреспондент Baza под видом обычного покупателя купил фиктивную прививку на свое имя и получил отметку о вакцинации на сайте госуслуг, а также в официальном реестре. Кроме того, журналист опросил еще несколько нелегальных продавцов сертификатов и выяснил, что в среднем стоимость услуги составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Вакцинация в России началась в декабре прошлого года. 12 июня президент России Владимир Путин сообщил, что от коронавируса привились 18 миллионов жителей России. Он также подчеркнул, что объемы производства вакцин позволяют привить всех желающих, но россияне настороженно относятся к вакцинированию.

Вы прошли вакцинацию?
Да
Нет