В соцсетях завирусилось фото очереди из более чем 150 желающих посмотреть съемное жилье в Дублине

На 1 августа в Ирландии, население которой составляет 5,1 миллиона человек, для аренды были доступны лишь 716 домов.
В соцсетях завирусилось фото очереди из более чем 150 желающих посмотреть съемное жилье в Дублине

Пользователи Twitter обсуждают пост жителя Ирландии Колина Финна, который поделился фотографией очереди из желающих посмотреть съемную квартиру в Драмкондре, районе на севере Дублина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по публикациям в соцсети, Финн ищет комнату в столице Ирландии как минимум с 15 августа. Он согласен жить с другими «20-летними работающими профессионалами».

Однако даже по таким критериям жилье в Дублине найти трудно. «Вот как сейчас проходит просмотр дома в Дублине. Это очередь из более чем 100 желающих арендовать жилье в очереди», — поделился Финн.

@TheConorFinn/Twitter

Мужчина простоял в очереди еще около получаса, а затем вышел из нее, поскольку «она не двигалась и шанса посмотреть жилье в тот вечер не было». Кроме того, за это время в очередь встали еще более 50 человек. На видео Финн показал, как она выглядела через час после того, как он сделал фотографию.

Смотреть

Пост набрал более 33 тысяч лайков и около тысячи комментариев. Пользователи рассказывали и о своих сложностях при поиске съемного жилья. К примеру, девушка с никнеймом @leticia4it поделилась фотографией очереди, в которой пришлось стоять ей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@leticia4it/Twitter

Проблемы с арендой жилья были в Дублине и раньше. Портал Joe публиковал фотографии с очередями из более чем 40 желающих посмотреть съемную квартиру, сделанные в 2016 и 2017 годах.

Маргарет Суини, исполнительный директор местной компании по аренде жилья IRES, заявила Reuters, что спрос на арендное жилье в Дублине вырос с и без того заоблачного уровня до такого, что крупнейший частный арендодатель Ирландии мог бы 30 раз заполнить свой новый многоквартирный дом.

По данным сервиса поиска недвижимости Daft.ie на 1 августа, в стране с населением 5,1 миллиона человек для аренды доступны только 716 домов. Суини считает, что повышенный спрос на жилье связан с низкой безработицей, крупными иностранными инвестициями в страну (в том числе и из-за низких налогов для крупных IT-компаний), большой долей молодежи (более 85% населения моложе 64 лет) и низкой долей эмиграции.

Вы сталкивались с проблемами при съеме жилья?
Да
Нет