Прокуратура Москвы попросила изменить меру пресечения актеру Павлу Устинову

Суд рассмотрит заявление прокуратуры 20 сентября.

Генпрокуратура РФ попросила Мосгорсуд изменить меру пресечения актеру Павлу Устинову, которого приговорили к 3,5 года колонии по «московскому делу». Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мосгорсуд должен рассмотреть заявление прокуратуры 20 сентября.

«На 20 сентября назначено рассмотрение ходатайства Генеральной прокуратуры РФ о рассмотрении вопроса об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу до рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции в отношении Павла Устинова. Павел Устинов будет участвовать посредством видео-конференц-связи», ― рассказали ТАСС в суде.

Как уточняется, прокуратура просит суд изменить Устинову арест на подписку о невыезде.

Ранее стало известно, что суд рассмотрит жалобу на приговор Устинову в понедельник, 23 сентября.

Напомним, начинающий актер Павел Устинов ― один из фигурантов «московского дела», приговоренный к 3,5 года колонии за вывих плеча сотруднику Росгвардии. На видео задержания молодого человека видно, что он не оказывал сопротивления при задержании, как утверждало обвинение. Однако эту видеозапись судья отказался приобщать к материалам дела.

После вынесения приговора в поддержку Устинова выступило актерское сообщество. В соцсетях запустился флешмоб «Я/Мы Павел Устинов». 18 сентября актеры, режиссеры, музыканты, журналисты вышли на одиночные пикеты к зданию администрации президента в знак поддержки Устинова и других фигурантов «московского дела». Позже к ним присоединились врачи, учителя, сотрудники IT-сферы и даже священнослужители, которые подписали открытые письма в защиту осужденных по «московскому делу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: