В Лондоне завершилось публичное прощание с королевой Елизаветой II

В 12:30 мск гроб с телом Елизаветы II перевезут в Вестминстерское аббатство для панихиды, а затем — в Виндзорский замок для похорон.
В Лондоне завершилось публичное прощание с королевой Елизаветой II
Cat Morley/Avalon/Legion Media

В Вестминстер-холле в Лондоне завершилась церемония публичного прощания с Елизаветой II. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередь закрылась в воскресенье в 22:30 (00:30 мск), однако последние люди, стоявшие в ней, смогли подойти к гробу только к утру понедельника. В 6:29 утра (8:29 мск) Блэк Род, старший офицер палаты лордов, поклонился гробу и занял место в конце зала дворца. Этим и завершилась церемония публичного прощания с королевой.

Церемониальное шествие с гробом от Букингемского дворца до Вестминстерского прошло 14 сентября. В течение четырех полных дней все желающие могли проститься с Елизаветой II. Всего это удалось сделать 300 тысячам человек, время ожидания достигало около 17 часов.

Смотреть

В 10:30 (12:30 мск) при участии 142 моряков Королевского флота начнется церемония переноса гроба в Вестминстерское аббатство, где пройдет поминальная служба. Будет объявлен День национального траура, в полдень в стране объявят две минуты молчания, пройдут шествия в Лондоне и Виндзоре. После этого Елизавету II похоронят в Королевском склепе часовни Святого Георгия в Виндзорском замке, где ранее похоронили ее мужа, принца Филиппа.

Чтобы не помешать проведению церемоний в последний день прощания с королевой, лондонский аэропорт Хитроу отменит около 100 рейсов.

Вам нравилась Елизавета II?
Да
Нет