Умер рекордсмен по длительности полета в космос Валерий Поляков

В 1994-1995 годах он провел в космосе рекордные 437 дней и «налетал» 280 миллионов километров.
Умер рекордсмен по длительности полета в космос Валерий Поляков
Wikimedia Commons

Космонавт Валерий Поляков, который установил мировой рекорд по длительности полета в космос (437 суток), умер в возрасте 80 лет. Об этом сообщает «Роскосмос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый полет на орбитальную станцию «Мир» он совершил в 1988 году, когда провел в космосе почти 241 день.

Рекорд он установил по итогам своего второго и последнего полета на станцию в 1994-1995 годах. Исследования космонавта помогли доказать, что человеческий организм готов к полетам не только на околоземную орбиту, но и в дальний космос, отметили в «Роскосмосе». За 437 суток он «налетал» 280 миллионов километров. «Этого хватает с запасом, чтобы долететь до Марса и вернуться обратно», — рассказывал сам Поляков.

Смотреть

Валерий Поляков родился 27 апреля 1942 года в Туле. В 1965-м окончил 1-й Московский медицинский институт им. Сеченова, затем учился в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины. Кандидатом в космонавты-исследователи Института медико-биологических проблем (ИМБП) Поляков был в 1972–1980 годах.

После полетов в космос Поляков стал заместителем руководителя полетов в Центре управления по медицинскому обеспечению полетов на станции «Мир», затем заместителем директора ИМБП.

Вы интересуетесь новостями российской космонавтики?
да
нет