Король Карл III не разрешил принцу Гарри и принцу Эндрю надеть военную форму на похороны Елизаветы II

Ранее, 17 сентября, монарх сделал для них исключение и разрешил облачиться в мундиры в честь траура по покойной королеве на церемонии бдения принцев.
Король Карл III не разрешил принцу Гарри и принцу Эндрю надеть военную форму на похороны Елизаветы II
Christopher Furlong/Getty Images

19 сентября в Лондоне проходят похороны королевы Елизаветы II. На траурное мероприятие прибыли все члены британской королевской семьи, в том числе лишенные права исполнять свои обязанности, как принц Гарри и принц Эндрю. На этот раз король Карл III не стал делать исключение для своего сына и брата и не разрешил им надеть военную форму на похороны.

Облачаться в военную форму на мероприятия имеют право лишь те члены королевской семьи, которые продолжают исполнять свои королевские обязанности. Принц Гарри отказался от них в 2020 году, принц Эндрю же сделал это в 2019-м, на фоне скандала с участием Джеффри Эпштейна. Однако 17 сентября во время церемонии бдения принцев король Карл III нарушил протокол и разрешил принцу Гарри и принцу Эндрю надеть мундиры, чтобы те смогли отдать дань уважения матери и бабушке.

В 2021 году, во время похорон принца Филиппа, королева Елизавета II установила определенный дресс-код, поэтому на мероприятии все старшие члены королевской семьи были в гражданской одежде (чтобы продемонстрировать их единство, так как принцу Гарри и принцу Эндрю надевать военную форму было не положено). Также, в отличие от других членов монаршей семьи, принцы имели право носить мундиры не только как члены королевской семьи, но и потому, что участвовали в боевых действиях: принц Эндрю принимал участие в Фолклендской вoйне в 1982 году, принц Гарри в 2012-2013 годах проходил службу в Афганистане.