Что происходит в Канаде после легализации марихуаны

Дефицит товара, первый штраф и девочка, торгующая печеньем с канабисом.
Что происходит в Канаде после легализации марихуаны
Jeff McIntosh /The Canadian Press / AP / East News

17 октября в Канаде полностью легализовали каннабис — теперь совершеннолетние жители страны могут покупать и хранить до тридцати грамм каннабиса, а также выращивать до четырех кустов дома. Мы уже рассказывали, какой ажиотаж вызвало открытие первых лицензированных точек продажи — первый покупатель пришел к магазину за четыре часа до открытия, чтобы «попасть в историю».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истории, связанные с легализацией, продолжаются. Забавный случай произошел в городе Эдмонтон: маленькая девочка придумала интересный способ заработать: она пришла к магазину, одевшись в форму скаутов, и начала продавать печенье. Ей удалось продать 30 пачек за 45 минут и выручить больше $120.

«Я удивился тому, как быстро разошлось печенье. Даже водители проезжающих машин останавливались, опускали стекла и просили печенье», — рассказал отец девочки.

Также недавно полиция выписала первый после полной легализации штраф за употребление марихуаны. Житель Виннипега должен оплатить 672 канадских доллара за то, что вел машину в состоянии измененного сознания.

«Что ж... Это случилось сегодня рано утром: был выписан штраф за употребление каннабиса в транспортном средстве. Так же как с алкоголем, употреблять марихуану разрешено. Так же как и с алкоголем, делать это в автомобиле нельзя».

Люди собираются в большие очереди, чтобы купить легальной марихуаны, поэтому некоторые магазины сталкиваются с нехваткой товара. Онлайн-магазины также вынуждены откладывать доставки, дожидаясь новых поставок, сообщает BBC.