Режиссер Жан-Люк Годар отказался приехать Россию из-за дела Олега Сенцова

Годар отметил, что «несмотря на его теплые чувства» к русскому народу, он «не чувствует себя вправе» приезжать в Россию из-за условий заключения его коллеги под стражей.
Режиссер Жан-Люк Годар отказался приехать Россию из-за дела Олега Сенцова
CHRISTOPHE D YVOIRE / Sygma / Getty Images

Французский режиссер Жан-Люк Годар отказался от приглашения приехать на выставку в Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, объяснив это тем, что в России под стражей находится его коллега — украинский кинематографист Олег Сенцов. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse со ссылкой на заявление самого режиссера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годар направил заведующему отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрию Озеркову письмо, где объяснил причины отказа так: «Благодарю вас за ваше приглашение, но, учитывая условия заключения режиссера Олега Сенцова, я не чувствую себя вправе в настоящий момент посещать Эрмитаж, и это — несмотря на теплые чувства по отношению к русскому народу»

Это письмо предано огласке французским Обществом режиссеров фильмов (SRF) — общественной организацией, призванной защищать творческие и профессиональные свободы в искусстве. Как отмечает ТАСС, эта SRF уже несколько месяцев ведет во Франции мощную общественную кампанию в защиту Сенцова.

Жан-Люк Годар — французский режиссер, стоявший у истоков французской новой волны в кино. Он снял такие фильмы, как «На последнем дыхании», «Мужское-женское», «Жить своей жизнью», «Банда аутсайдеров» и другие.

Олег Сенцов — украинский режиссер, осужденный в 2015 году на 20 лет тюрьмы по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал террористическую группу в Крыму, участники которой весной 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России».

С мая по октябрь Олег Сенцов проводил голодовку с требованием освободить из российских колоний всех украинских политзаключенных.

В конце сентября власти Парижа присвоили ему звание почетного гражданина французской столицы. В конце октября Европейский парламент удостоил Сенцова премии «За свободу мысли» имени Сахарова за 2018 год.