Генпрокуроры штатов США проводят расследование против Meta** из-за негативного влияния инстаграма* на здоровье детей

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По словам генпрокурора штата Небраска, соцсеть рассматривает детей как «простой товар», которым можно манипулировать для увеличения охвата и получения данных.
Генпрокуроры штатов США проводят расследование против Meta** из-за негативного влияния инстаграма* на здоровье детей
Yichuan Cao/Sipa USA/Legion Media

Генеральные прокуроры нескольких американских штатов начали расследовать методы компании Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) по привлечению детей и молодых людей в социальную сеть Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которые вредят физическому здоровью и психике. Об этом сообщается на сайте генпрокурора Небраски Дуга Петерсона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда социальные сети рассматривают наших детей как простые товары, которыми можно манипулировать для более длительного взаимодействия с экрана и получения данных, генпрокуроры штатов должны задействовать следственные органы, действуя по законам о защите прав потребителей», — заявил Петерсон.

А по словам генпрокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс, Марк Цукерберг и управляемые им компании «снова ставят прибыль превыше безопасности». Среди штатов, прокуроры которых участвуют в расследовании, — Калифорния, Флорида, Кентукки, Массачусетс, Нью-Джерси, Теннесси, Вермонт и другие.

В сентябре газета The Wall Street Journal выяснила, что собственное расследование Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) показало: использование Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) причиняет вред здоровью молодых людей, вызывает депрессию, расстройства пищевого поведения и даже приводит к самоубийствам.

После этого представители Комитета Сената США по торговле и защите прав потребителей заявил о приостановке разработки приложения Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Kids для детей младше 13 лет. Перед возобновлением работы компания планирует выслушать опасения и пожелания родителей, экспертов, политиков и регуляторов.

Вы пользуетесь Facebook и другими соцсетями Meta?
Да
Нет