Основательницу скандального медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы

Экс-миллиардерша привлекла огромные инвестиции в свой стартап, но ее изобретение оказалось фикцией. Hulu снял об этой истории сериал с Амандой Сейфрид в роли Холмс.
Основательницу скандального медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Backgrid USA / Legion Media

Федеральный суд в Сан-Хосе (штат Калифорния) признал виновной основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс в обмане инвесторов и приговорил ее к 11 годам и трем месяцам тюремного заключения. Об этом сообщает FOX Business.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Холмс обязана возместить инвесторам ущерб. Как пишет CBS News, эта сумма близка к $121 млн.

Судья признал экс-миллиардершу виновной по трем пунктам обвинения в мошенничестве и по одному пункту обвинения в заговоре.

Изначально Холмс было предъявлено обвинение по 11 пунктам: по четырем из них она была оправдана, по трем присяжные не смогли вынести вердикт.

Предпринимательницу признали виновной в обмане инвесторов еще в январе этого года. Холмс основала Theranos в 2003 году, когда ей было 19 лет. Она обещала выпустить прибор, который всего по одной капле крови сможет ставить широкий спектр диагнозов. 

Среди инвесторов стартапа были основатели сетей магазинов Walmart Сэм и Джеймс Уолтоны, медиамагнат Руперт Мердок, экс-президент США Билл Клинтон и многие другие. Благодаря этому Theranos на пике оценивался в $9 млрд, а сама Холмс стала самой молодой в истории женщиной-миллиардером, заработавшей свое состояние самостоятельно (в 2014 году Forbes оценивал его в $4,5 млрд).

Позже выяснилось, что изобретение Холмс — это фикция, а Theranos тайно проводила анализы крови на оборудовании других компаний. Кроме того, у пациентов ошибочно диагностировали тяжелые заболевания. Компания закрылась в 2018 году.

В этом году стриминговый сервис Hulu выпустил сериал «Выбывшая» (The Dropout) по мотивам истории Холмс с Амандой Сейфрид в главной роли.

Вы знали об Элизабет Холмс?
Да
Нет