«Все думали, что это салют»: что говорят очевидцы о стрельбе на Лубянке у здания ФСБ

Возле здания ФСБ на Лубянке произошла стрельба. По последним официальным данным, погиб один силовик, пять человек пострадали.
«Все думали, что это салют»: что говорят очевидцы о стрельбе на Лубянке у здания ФСБ
Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Вечером 19 декабря в центре Москвы на Лубянке произошла стрельба, в результате которой погиб один сотрудник ФСБ, сообщает ТАСС со ссылкой на спецслужбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это последние по состоянию на 20:00 официальные данные ведомства. Ранее поступали противоречивые данные как о количестве нападавших, так и о погибших и пострадавших. Сообщалось, что нападавших было трое и что они открыли огонь в приемной ФСБ на Кузнецком Мосту, 23. Эти сведения в том числе передавало агентство «Москва» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России. Позднее в ЦОС ФСБ эти сведения опровергли.

Открывший стрельбу преступник убит. Его личность устанавливается.

Вот как развивались события глазами очевидцев:

Очевидец Владимир Адясов рассказал RT, что происходило на Кузнецком Мосту во время стрельбы:

«Я выходил в 18:01 из магазина путешествий на Кузнецком Мосту. И начались такие звуки. Сначала люди подумали, что это фейерверк. Но потом полицейские <...> стали кричать людям, чтобы те не стояли и не смотрели, а чтобы бежали. Все сразу поняли, что за ситуация происходит. Все просто побежали. Я хотел остаться поснимать, но подумал, что вдруг какой-нибудь теракт. Нечего смотреть, вдруг какая пуля срикошетит», — сказал он.

«Я слышал что-то похожее на выстрелы. Мы все слышим фейерверки, а тут такие приглушенные были звуки. И мы подумали: стрельба. Тем более полиция говорит: вы должны бежать. Обычно же один-два-три выстрела, а тут их было очень много. Не смогу даже сосчитать, но было много. Настолько часто они шли. Минуту-полторы это продолжалось. Обстановка была опасная», — добавил Адясов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидец — о погибшем (по некоторым первоначальным данным, в стрельбе погиб сотрудник ГИБДД):

«Видел, что гаишник лежал (раненый. — Правила жизни) и сотрудник милиции бегал тут, они пытались, видимо, его каким-то образом вытащить. Стрельба... Я, конечно, не стал близко подходить, потому что жить-то хочется, и скрылся за угол. Из-за угла смотрел, как стрельба происходит. Потом через какое-то время приехала скорая. Перед этим сотрудники к нему подбежали, по-быстрому его в эту скорую закинули, но он, видимо, был уже мертвый».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой очевидец рассказал Mash, что видел, как преступник стрелял в инспектора ДПС:

«Вышли с работы, буквально 50 метров прошли в сторону Кузнецкого Моста. Через дорогу был мужик в черном с автоматом. Начал стрелять, убил дэпээсника, пошел дальше. Весь в черном одет, лица его не видели, он через дорогу был», — сказал молодой человек.

Девушка по имени Дарья, которая сидела в кафе во время инцидента и смеялась над происходящим, объяснила свою реакцию: «Сначала было смешно, теперь вообще не смешно. Я просто не понимала весь ужас ситуации. Сейчас идут жертвы, и очень страшно сидеть тут, потому что полиция бегает вокруг нас, мы сидим закрытые в заведении, и нас просто не выпускают. Здесь все оцепили, и это просто ужас какой-то», — сказала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидица Мария Тарасова рассказала, что они с подругой сидели в кафе. «На улице начали стрелять, люди стали прятаться за машины, в кафе паники не было, всех попросили спрятаться за колонны, ограждения и просто ждать. Выключили свет, сейчас нас всех вывели в соседний двор, в более безопасное место. Здесь сидят человек 30 и просто ждут, пока что-то будет известно. Было видно, как бегают спецназовцы, стрельбу было хорошо слышно, потом впустили женщину с мужчиной, которые были на улице в это время», — рассказала девушка.

«Все начало происходить в районе 18:00, и никто не подумал, что это выстрелы. Все люди думали, что, возможно, это где-то салют или строительство здания. Я проходила мимо, забежала в салон, куда и направлялась. Полиция просто стояла по кругу, они ничего не могли сделать, потому что какой-то человек стрелял, и стрелял достаточно активно. Все двери закрыты, полиция выходить не разрешает», — рассказала другая девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидец Сергей Комлев рассказал, что слышал автоматную очередь:

«Я находился в здании напротив кафе Starbucks, Кузнецкий Мост, 21/5. Я услышал в какой-то момент стрельбу. Мужчина рядом со мной сидел, он тоже ее услышал... Где-то в 18:05—18:10 мы услышали стрельбу, причем она была не в один момент, она была частая и очередью автоматной», — рассказал очевидец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стрельба была напротив, там прятались сотрудники — за машинами. Нас отпустили где-то через час. Сначала в кафе выключили свет, нас всех попросили уйти в заднее помещение, а затем нас вывели через черный ход», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: