Обвиняемый в убийстве 8-летней тюменки отказался от признательных показаний и заявил о пытках током в полиции

Он также отрицает, что участвовал в поисках ребенка. Ранее волонтеры утверждали, что обвиняемый искал девочку вместе с ними.

Обвиняемый в убийстве восьмилетней девочки в Тюмени Виталий Бережной на заседании суда отказался от признательных показаний, которые давал на допросе после задержания. Об этом сообщает 72.ru из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не чистосердечное признание, это было сделано под давлением, в том числе и физическим. Что подтверждают документы в деле, на мне были повреждения, физические и моральные. На всем протяжении следственных действий оказывали противоправные действия сотрудники полиции <...> Ничего такого, в чем меня обвиняют, я не делал», — заявил он.

По словам Бережного, в полиции его пытали током, но не били. Он также утверждает, что на него оказывали психологическое давление. «Не говорю, что от сотрудников, но были угрозы моей сестре, матери, жене — от лиц, неизвестных мне», — уточнил он.

Кроме того, Бережной отрицает, что знал убитую и участвовал в ее поисках. Обвиняемый говорит, что впервые увидел девочку на баннерах о ее исчезновении, а во время ее поисков работал и приходил домой только переночевать.

Бережной говорил следователям, что совершил преступление, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении. Теперь он заявляет, что не употреблял наркотики.

Восьмилетняя Настя Муравьева пропала в июне, ее тело с признаками насильственной смерти нашли через два месяца. Вскоре полиция задержала Бережного, его ДНК совпала с образцами, взятыми с тела девочки. Обвиняемый во время следственных действий точно указал на место, где правоохранители нашли тело ребенка. Искавшие Муравьеву волонтеры говорят, что Бережной и сам участвовал в поисках вместе с ними.

По словам Бережного, 30 июня он встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, а затем задушил. Несколько дней он хранил тело Муравьевой в холодильнике, а потом упаковал труп в коробку, обернул ее пакетами и скотчем, после чего спрятал на берегу озера Оброчное.

А вы следите за делом об убийстве Насти Муравьевой?
да
нет