Музеи и театры в Нидерландах один день работали как парикмахерские и спортзалы. Это был протест против новых коронавирусных ограничений

В акции приняли участие около 70 культурных учреждений страны.
Музеи и театры в Нидерландах один день работали как парикмахерские и спортзалы. Это был протест против новых коронавирусных ограничений
Global News/YouTube

В Нидерландах многие музеи и театры в знак протеста против новых коронавирусных ограничений 19 января работали как парикмахерские, маникюрные салоны и тренажерные залы. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за распространения коронавируса власти страны постановили приостановить работу музеев, театров, баров и кафе. При этом парикмахерским, маникюрным салонам и спортзалам разрешили принимать ограниченное число клиентов.

Представители около 70 культурных учреждений не согласились с новыми правилами и решили устроить перформанс, чтобы привлечь внимание властей. Так, Музей Ван Гога в Амстердаме поучаствовал в акции «Театральный парикмахер» и пригласил поработать в своих залах мастеров маникюра и барберов.

«Посещение музея — это безопасно и столь же важно, как поход в маникюрный салон. А может, даже более важно. Мы просто просим их быть последовательными и принимать понятные всем правила», — сказала директор музея Эмили Горденкер.

@vangoghmuseum/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

А Лимбургский музей стал одним из тех учреждений, которые на один день превратились в спортзал. «Поскольку работать было запрещено, наши коллеги покинули свои рабочие места для активного занятия зумбой», — рассказали представители музея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@limburgsmuseum/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

А в концертном зале Консертгебау Амстердамский оркестр провел репетицию для 50 зрителей. В это время на сцене работали парикмахеры.

@concertgebouworkest/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)