В США россиянина приговорили к десяти годам тюрьмы за киберпреступления

По данным Минюста США, Сергей Медведев был одним из основателей теневой интернет-площадки Infraud, ущерб от деятельности которой оценивают в $568 миллионов.
В США россиянина приговорили к десяти годам тюрьмы за киберпреступления
Unsplash

В США гражданина России Сергея Медведева приговорили к 10 годам тюрьмы за киберпреступления. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации Минюста, Медведев, также известный как Stells, segmed и serjbear, в 2010 году вместе с гражданином Украины Святославом Бондаренко создал организацию Infraud — теневую интернет-площадку, которая занимается продажей краденых данных о кредитных картах, банковских счетах и вредоносного ПО.

Infraud похитила личные данные более четырех миллионов американцев во всех штатах. По оценке ведомства, ущерб от деятельности этой организации составил $568 миллионов (более 42 миллиардов рублей).

По данным Минюста, россиянин занимался обслуживанием незаконных денежных переводов с 2010 по 2018 год.. Кроме того, «в течение нескольких лет Медведев был администратором Infraud, отвечая за управление и принимая решения о членстве и наказывая тех, кто нарушал правила площадки».

Сергей Медведев признал себя виновным по одному пункту обвинения в нарушении закона о противодействии рэкету.

Вместе с россиянином судили гражданина Северной Македонии Марко Леопарда — его приговорили к пяти годам тюрьмы. Он признал себя виновным по одному пункту обвинения.

Медведева задержали в 2018 году в Таиланде по запросу ФБР, а затем экстрадировали. На его счетах тогда нашли свыше 100 тысяч биткоинов.

Вы следите за новостям о киберпреступлениях?
Да
Нет