В Афинах неизвестные разрисовали памятник советским солдатам. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

Местные жители очистили памятник.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения памятника советским воинам в Греции. Об этом сообщается в Telegram-канале СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Монумент посвящен советским солдатам и офицерам, которые бежали из нацистского плена во время Второй мировой и сражались в греческих партизанских отрядах. Неизвестные желтой краской написали на памятнике название украинского националистического батальона и изобразили его символ», — говорится в сообщении СК.

Бастрыкин поручил возбудить дело, запросив необходимую для расследования информацию в Министерстве иностранных дел России.

Посольство России в Афинах осудило акт вандализма и призвало власти Греции найти и наказать виновных, передает «РИА Новости».

Как сообщает ТАСС, памятник советским солдатам очистили жители Афин, в частности представители ряда левых и антифашистских организаций.

В воскресенье активисты также провели митинг у монумента и возложили цветы.

Памятник работы российского скульптора Вячеслава Клыкова, изображающий павшего советского солдата с зажатой винтовкой в руках и оплакивающую его мать-гречанку, установили в Афинах в 2005 году в парке у центрального проспекта Сингру.