Суд прекратил уголовное дело Юрия Хованского об оправдании терроризма

Такое решение принято в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.
Суд прекратил уголовное дело Юрия Хованского об оправдании терроризма
Александр Демьянчук/ТАСС

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге прекратил уголовное дело в отношении видеоблогера Юрия Хованского о публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд также постановил отменить Хованскому меру пресечения в виде запрета определенных действий после вступления в силу решения суда.

Юрий Хованский с июня 2021 года до конца декабря находился в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма, затем меру пресечения изменили, и его отпустили из-под стражи. Блогеру грозило до семи лет колонии за песню, посвященную захвату заложников во время мюзикла «Норд-Ост». В ней есть слова: «Норд-Ост — это было ******* [прекрасно]. Сколько же русских детей убили».

Первоначально дело было возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК, поскольку следствие считало, что Хованский исполнил песню в театре на Дубровке в 2018 году. Однако защита блогера доказала, что песня была исполнена в 2012 году, и часть вменяемой статьи изменили на первую. Срок давности таким образом стал ограничен шестью годами.

Вы считаете справедливым уголовное дело против Хованского?
да
нет