Банки предложили блокировать карты при получении подозрительных платежей

Ассоциация банков предлагает блокировать карты сроком до 30 дней, если есть подозрения, что на них зачислили деньги, полученные мошенническим путем.

Ассоциация банков России (АБР) предложила блокировать карты, если есть подозрения, что на них зачислены деньги, полученные мошенническим путем, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-президента АБР Алексея Войлукова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого потребуется ввести поправки в закон о национальной платежной системе и в закон об отмывании денег. Банки предлагают обсудить инициативу 27 августа на заседании комитета по информбезопасности.

Cредства на карте будут заблокированы, пока не будет подтверждена легитимность перевода. Если отправитель средств обратится в полицию, то блокировка будет действовать 30 дней. Если отправитель этого не сделает, то карту разморозят через два дня.

Мера поможет бороться с мошенническим выводом средств со счетов клиентов банков, считает собеседник издания.

По словам Войлукова, сейчас блокировка средств возможна только в момент списания из банка отправителя. Но чаще всего клиент о хищении узнает лишь постфактум, когда средства уже списаны с его счета. «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет», — отметил Войлуков. По его словам, с новой инициативой у банков появится время на блокировку в период между зачислением средств и снятием их в банкомате.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты указывают, что срок блокировки в 30 дней недостаточно обоснован: не ясно, что должно произойти за это время и почему предлагается прописать именно такой срок. Кроме того, неизвестно, как следователи будут продлевать блокировку, если срок расследования продлится дольше 30 дней.

В ЦБ не стали комментировать инициативу. По словам экспертов, на июльской встрече идею поправок представители ЦБ восприняли «весьма сдержанно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Известия» во вторник пишут об участившихся случаях использования роботов для получения кода подтверждения операции из SMS, рассказали в Сбербанке и ВТБ. Один из банковских клиентов уже потерял из-за этого около 3 млн рублей, выяснила газета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: