NYT: прокуратура США и ФБР уже несколько лет ведут расследования в отношении Олега Дерипаски

По данным Washington Post, вчерашние обыски в домах его родных проводили в рамках некоего уголовного расследования, но представители бизнесмена заявляют, что следственные действия связаны с санкциями.
NYT: прокуратура США и ФБР уже несколько лет ведут расследования в отношении Олега Дерипаски
ZUMA Wire/Legion Media

ФБР и управление федеральной прокуратуры в нью-йоркском Бруклине уже несколько лет ведут расследования в отношении российского бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом у издания нет подтверждений, что вчерашние обыски в домах семьи предпринимателя в Нью-Йорке и Вашингтоне могли быть связаны именно с этими расследованиями. Что конкретно американские правоохранители проверяют в течение нескольких лет, NYT также неизвестно.

Обыски в домах родственников Дерипаски накануне проводили агенты ФБР, они длились больше четырех часов. Суть претензий они не раскрывали. По данным The Washington Post, следственные действия были связаны с неким «уголовным расследованием», но представитель миллиардера это отрицает.

«Обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Дома, о которых идет речь, расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, сам Олег Дерипаска их собственником не является», — говорила Би-би-си представительница Дерипаски Лариса Беляева.

В 2018 году Минюст США ввел санкции против Олега Дерипаски и трех его компаний: En+, «Русал» и «Евросибэнерго». В январе 2019 года американские власти сняли санкции после того, как российский бизнесмен снизил свою долю в компаниях и отказался от контроля над ними. При этом сам Дерипаска по-прежнему находится в черном списке США.

Вы следите за деятельностью Дерипаски?
да
нет