В Екатеринбурге появилось граффити, посвященное нарисованным на картине ученицы Малевича глазкам

Стрит-арт изображен на фоне хештега #WeWillROCyou в поддержку российских олимпийцев.

Рядом с екатеринбургским Ельцин-центром появилось граффити, посвященное бывшему охраннику центра Александру Васильеву, который в декабре прошлого года шариковой ручкой пририсовал глаза на картине «Три фигуры» ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Об этом сообщают Znak.com и Ura.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стрит-арт поместили на фоне хештега #WeWillROCyou в поддержку спортсменов, выступавших на Олимпиаде в Пекине с 4 по 20 февраля», — отмечает корреспондент Ura.ru. Неизвестный автор изобразил охранника, который смотрит на лыжника, нарисованного в стиле Лепорской.

Граффити можно увидеть в ролике в поддержку олимпийцев, опубликованном на региональных порталах еще 16 февраля.

Инцидент произошел в декабре прошлого года. По словам 63-летнего охранника, он пририсовал глаза по просьбе посетивших выставку подростков, поскольку был уверен, что это была их картина. После произошедшего картину сняли с выставки и вернули в Третьяковскую галерею. Эксперты установили, что реставрация обойдется в 250 тысяч рублей. Картина была застрахована на 74,9 млн рублей.

Полицейские сначала не стали возбуждать уголовное дело из-за незначительного ущерба, однако позже стало известно, что они завели дело о вандализме. Подозреваемому грозит штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или арест на срок до трех месяцев. В поддержку Васильева выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вам понравилось граффити?
да
нет