Михаил Барышников призвал не наказывать российских артистов и спортсменов из-за военной операции в Украине

Балетмейстер считает, что высказываться о спецоперации или нет — это личное решение каждого артиста, а нейтралитет — «уже мощное высказывание».
Михаил Барышников призвал не наказывать российских артистов и спортсменов из-за военной операции в Украине
Everett Collection/Legion Media

Советский и американский танцовщик Михаил Барышников в интервью британской газете The Guardian заявил, что «неправильно возлагать бремя политических решений страны на плечи артистов или спортсменов, родственники которых могут быть под угрозой на родине».

«Для людей, находящихся на виду, нейтралитет — мощное заявление. И если вы хотите конкретики, то Даниил Медведев должен сыграть на Уимблдоне», — заявил Барышников.

Он также заявил, что высказываться о военной операции в Украине или нет — это личное решение каждого артиста. Свое мнение о происходящем Барышников высказал, процитировав папу римского Франциска: «Вoйна — это безумие! Прекратите, пожалуйста! Посмотрите на эту жестокость!» «Мне ясно, к кому обращены эти слова. Говоря простыми словами, Россия уже вернулась в сталинские времена. Искусство — это сопутствующий ущерб, и невозможно предположить, чем это обернется», — добавил Барышников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его мнению, «сейчас России предстоит перейти Рубикон». «Либо она найдет способ положить конец нынешнему конфликту и жить в открытом миру обществе, либо будет отброшена назад без всякой надежды на выздоровление», — сказал Барышников.

Он также сравнил вероятное положение России в будущем со сценой из комедии Антона Чехова «Чайка»: «В пьесе Чехова "Чайка" Тригорин говорит об ощущении отсталости (России) от современного мира. Он чувствует себя как старый бедный мужик, который приезжает на станцию и видит, как его поезд отъезжает в облаке пара. Он бежит, чтобы поймать его, но знает: что бы он ни делал, поезд будет уходить все дальше и дальше. Россия опасно близка к ситуации этого бедного мужика, и я уверен: миллионы россиян, особенно молодых, предпочли бы оказаться в этом паровозе».

Вы согласны с мнением Михаила Барышникова?
Да
Нет