США рассекретят разведданные о происхождении коронавируса

По словам Байдена, Вашингтон продолжит изучать все данные о Covid-19, в том числе о его потенциальной связи с Уханьским институтом вирусологии.

Президент США Джо Байден 20 марта подписал закон, обязывающий директора Национальной разведки обнародовать некоторую информацию о происхождении коронавируса. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Необходимо добраться до сути происхождения Covid-19, чтобы лучше предотвращать будущие пандемии. Моя администрация будет продолжать изучать всю секретную информацию, относящуюся к происхождению коронавируса, включая потенциальную связь с Уханьским институтом вирусологии», — заявил Байден.

Президент США отметил, что рассекретят «максимальное большое количество информации». При этом данные, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, опубликованы не будут.

1 марта директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что, вероятнее всего, пандемия коронавируса началась после утечки из лаборатории в Ухане. Подобное предположение в конце февраля высказывали и в Минэнерго США.

В ответ МИД Китая призвал США не политизировать вопрос происхождения коронавируса, а также «уважать науку и факты».

После этого издания The Atlantic и The New York Times со ссылкой на результаты новых исследований заявили, что распространителями коронавируса в конце 2019 года могли быть енотовидные собаки, которых нелегально продавали на рынках китайского города Ухань.

Опрошенные в статьях эксперты называли новые открытия косвенными доказательствами того, что коронавирус имел животное происхождение, а не возник в результате опытов, проводимых в китайских исследовательских центрах.

Как вы считаете, каково происхождение коронавируса?
Естественное
Искусственное